Технолого-экономический факультет

Информация

Печать PDF

ТЕХНОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ТЕХНОЛОГИПЕ ЭКОНОМИКА ФАКУЛЬТЕЧĔ

Технолого-экономический факультет открыт на базе художественно-графического факультета в 1988 г. как индустриально-педагогическое отделение по специальности «Общетехнические дисциплины и трудовое обучение», которое в 1991 г. приобрел статус факультета. В 1997 г. индустриально-педагогический факультет переименован в технолого-экономический. В настоящее время факультет возглавляет канд. пед. наук, доцент И.А. Федорова.

На факультете функционирует 2 кафедры:

– кафедра инженерно-педагогических технологий, основанная в результате слияния кафедры конструирования и технологии швейных изделий и кафедры методики преподавания технологии и предпринимательства (и.о. зав. кафедрой канд. пед. наук, доцент Халиуллина Ф.Г.);

кафедра машиноведения (зав. кафедрой канд. техн. наук, доцент Тончева Н.Н.).

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШ ТЕХНОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ!

Контактные телефоны:

62-53-70 (деканат ТЭФ)

62-53-57 (кафедра ИПТ и машиноведения);

62-25-66 (отдел заочного обучения)

 

Поздравляем!

Печать PDF

27 апреля в г. Чебоксары в рамках Универсиады вузов Чувашской Республики прошел турнир среди студентов по вольной борьбе. В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов из разных вузов Чувашской Республики. ЧГПУ им. И.Я. Яковлева так же представила свою команду, которая в общем зачете заняла I место.

В индивидуальном зачете на соревнованиях успешно выступил студент технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Джаббраров Илхам, занявший II место (в весовой категории до 125 кг).

Поздравляем Илхама, желаем дальнейших успехов в спорте и учебе!!!

alt

 

Вакансии

Печать PDF

Вакансии

 

Поздравляем!

Печать PDF

20.04 .17 актовом зале главного корпуса ЧГПУ Â им. Яковлева прошел межфакультетский конкурс "Чăваш пики-2017". Технолого-экономическтй факультет представляла Кузнецова Диана (студентка 1 курса профиль "Технология"). Успешно пройдя все этапы конкурса Диана победила в номинации "Илĕртýллĕ пике". В финале конкурса победительница конкурса «Чăваш пики – 2016» Ксения Шибаева (студентка 2 курса профиль "Технология") вручила ленту «Чăваш пики – 2017» победительнице конкурса 2017 года.

altaltalt

 

Итоги конкурса "Очарование Весны"

Печать PDF

Подведены итоги IV открытого республиканского конкурса среди учащейся и студенческой молодежи «ОЧАРОВАНИЕ ВЕСНЫ».

Студенты:

Номинация «Декоративные куклы»

1 место – Бычкова Кристина («Текстильная кукла-скрипачка «Liness»)

Номинация «Вышивка лентами»

1 место – Веникова Мария («Полевые цветы»)

2 место – Алексеева Марина («Столовый набор»)

3 место Григорьева Ксения («Цветение сакуры»)

3 место – Савельева Татьяна («Летний букет»)

Номинация «Художественная роспись»

1 место – Павлова Екатерина («Райский уголок»)

Номинация «ДПИ»

1 место – Савинова Ксения («Борецкие узоры»)

2 место – Мирошниченко Елена («Сирень»)

3 место – Ипатьева Анастасия («Букет»)

3 место – Никитина Ксения, Тимина Вероника («Весенний порыв»)

Номинация «Бисероплетение»

1 место – Васильева Алёна («Украшения»)

Номинация «Декоративный натюрморт»

1 место – Семенова Анна («Тыковки»)

Школьники:

Номинация «Работы в технике кинусайга»

1 место – Фёдорова Анастасия, Иванова Анастасия («Весна в черно-белом»)

2 место – Цыганова Карина («Ночная красавица»)

3 место – Тихонова Дарья («Совы»)

Номинация «Батик»

1 место – Григорьева Ольга («Зеленая планета»)

2 место – Михайлова Анна («Береги планету»)

3 место – Новикова Ольга («Лотос и лягушка»)

3 место – Васильева София («Голубые океаны»)

Номинация «Коллаж»

1 место – Леонтьева Анастасия («Мальва»)

2 место – Степанова Виктория («Счастливые аисты»)

Номинация «Резьба по дереву»

1 место – Элистархов Илья («Дамский уголок»)

2 место – Афанасьев Максим («Хлебница»)

Номинация «Чувашская вышивка»

1 место – Степанова Марина («Пробуждение»)

 

Итоги конкурса "Учитель технологии 2017"

Печать PDF

Подведены итоги Открытого республиканского конкурса «Лучший учитель технологии -2017».

Результаты:

Номинация 1. «Современный урок технологии»:

1 место – Гаврилова Лариса Сергеевна, МБОУ “СОШ №8” г. Новочебоксарск, учитель технологии;

2 место – Тютякова Нина Анатольевна, МБОУ “СОШ №19” г. Новочебоксарск, учитель технологии и Каллина Валерия Валерьевна, учитель русского языка и литературы.

Номинация 2. «Внеклассное мероприятие с использованием ИКТ»

1 место – Герасимова Альбина Юрьевна, МАОУ “Лицей №4” г. Чебоксары, учитель информатики и технологии;

2 место – Тетерина Марина Юрьевна, МБОУ “СОШ №2” г. Новочебоксарска, учитель технологии;

3 место – Горбунова Алла Александровна, МБОУ “Алманчиковская ООШ” Батыревского р-на ЧР, учитель технологии и ИЗО.

Номинация 3. «Мастер-класс»

1 место – Захарова Ирина Евгеньевна, МБОУ “Красночетайская СОШ” Красночетайского р-на, учитель ИЗО и технологии;

Каюмова Гельфиря Абдряхимовна, ГАПОУ ЧР “Шумерлинский политехнический техникум” МОиМП ЧР, преподаватель специальных дисциплин;

2 место – Тимирязева Елена Николаевна, МБОУ “Гимназия №2” г. Чебоксары, учитель технологии

Суль Ольга Ивановна, МБОУ “СОШ №42” г. Чебоксары, учитель технологии;

3 место – Гибатдинова Людмила Николаевна, МБОУ “Чичканская ООШ” Комсомольского р-на, учитель технологии.

Захарова Светлана Васильевна и Моряков Евгений Николаевич – учителя технологии МБОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики

Волкова Людмила Васильевна, ГАПОУ ЧР “Шумерлинский политехнический техникум” МОиМП ЧР, мастер производственного обучения;

Васильева Людмила Сергеевна, ГАПОУ ЧР “Шумерлинский политехнический техникум” МОиМП ЧР, мастер производственного обучения;

Дипломы можно получить после 12 мая 2017 года на кафедре инженерно-педагогических технологий (217 кабинет, 5 учебный корпус, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева). Справки по телефону 62-53-57.

 

Мастер-класс

Печать PDF

Год экологии в Российской Федерации: педагоги и студенты технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева провели мастер-классы в рамках открытия международной выставки детского рисунка из фондов Русского музея «Времена года» в КВЦ «Радуга». Выставку «Времена года» открыла Председатель комиссии по науке, образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашской Республики Нина Семедова-Полупан. Она подчеркнула, что «под эгидой Общественной палаты Российской Федерации и Чувашской Республики во многих учебных заведениях, культурных центрах проходят мероприятия, посвященные Году экологии. А «Радуга» является лидером в пропаганде любви к природе, искусству, и сегодня здесь открывается знаковая выставка «Времена года». Из книги отзывов: «Открытие выставки детского рисунка «Времена года» из фонда Государственного Русского музея прошло очень интересно. Студенты технолого-экономического факультета ЧГПУ провели мастер-класс «Времена года», где ребята создавали коллажи, разбившись на группы. Работы получились просто замечательные. Спасибо всем. С благодарностью, учащиеся 4 класса сош 18 и педагог Валентина Ивановна Константинова». Культурно-выставочный центр «Радуга» выражает благодарность студентами и доценту кафедры ИПТ ТЭФ ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Павловой Светлане Владимировне за организацию и проведение мастер-класса «Четыре времени года. Коллаж».

altaltaltaltalt

 

Защита ВКР

Печать PDF

25 апреля 2017 г. на технолого-экономическом факультете состоялась защита выпускных квалификационных работ у обучающихся заочной формы обучения направления подготовки 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов.

Декан технолого-экономического факультета Федорова И.А. представила состав государственной итоговой аттестации.

С приветственным словом выступили председатель государственной итоговой аттестации доктор технических наук, профессор кафедры механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» Зайцев Петр Владимирович; начальник сервисного центра Hyundai ООО «ТрансТехСервис» Славновский Василий Витальевич.

В ходе защиты обучающиеся показали хорошие знания, основательность и последовательность защищаемых выпускных квалификационных работ, а также актуальность рассмотренных тем.

Поздравляем выпускников и их научных руководителей с успешными защитами выпускных квалифицированных работ.

altalt

 

Дни науки кафедры инженерно-педагогических технологий

Печать PDF

С 29 по 31 марта на кафедре инженерно-педагогических технологий проходили секции дней науки.

Результаты дней науки по кафедре распределились следующим образом:

СЕКЦИЯ «Декоративно-прикладное искусство»

1 место – Веникова Мария Алексеевна, студентка 4 курса с докладом «Формы и методы организации эстетического воспитания учащихся на занятиях технологии» (научный руководитель – доцент Павлова С.В.)

 2 место – Павлова Екатерина Владимировна, студентка 4 курса с докладом «Условия развития творческих способностей учащихся на занятиях технологии» (научный руководитель - доцент Халиуллина Ф.Г.)

3 место – Козлов Сергей Андреевич, студент 4 курса с докладом «Условия формирования конструкторских умений и навыков у учащихся на занятиях технологии» (научный руководитель – доцент Павлова С.В.)

СЕКЦИЯ «Технология швейных изделий»

1 место – Иванова Ольга Владимировна, студентка 4 курса с докладом «Разработка технологии изготовления трансформируемой одежды для мужчин» (научный руководитель – доцент Семенова Г.Е.)

2 место – Павлова Ксения Вячеславовна, студентка 4 курса с докладом «Разработка технологии изготовления вечернего платья с использованием элементов декоративной отделки» (научный руководитель – доцент Федорова И.А.)

 3 место – Полатова Екатерина Александровна, студентка 4 курса с докладом «Разработка технологии изготовления трансформируемой одежды для женщин» (научный руководитель – доцент Семенова Г.Е.)

СЕКЦИЯ «Анализ научных исследований при проектировании и производстве изделий легкой промышленности»

1 место – Марьина Анастасия Николаевна, студентка 3 курса «Влияние свойств современных материалов на выбор методов обработки» (научный руководитель – доцент Леонова Е.В.)

2 место – Макеев Сергей Юрьевич, студент 3 курса с докладом «Анализ современных материалов для проектирования мужской одежды» (научный руководитель – доцент Леонова Е.В.); Шаталина Марина Николаевна, студентка 3 курса с докладом «Изучение ассортимента женских блузок» (научный руководитель – доцент Андреева Л.Н.)

3 место – Мартынова Елена Сергеевна, студентка 3 курса с докладом «Ассортимент детских ветровок» (научный руководитель – доцент Леонова Е.В.); Карпова Анна Анатольевна, студентка 3 курса с докладом «Изучение ассортимента детских платьев повседневной носки младшей школьной возрастной группы» (научный руководитель – доцент Леонова Е.В.)

 СЕКЦИЯ «Технология»

1 место – Савинова Ксения Витальевна, студентка 4 курса с докладом «Активизация исследовательской деятельности учащихся в процессе выполнения творческих проектов» (научный руководитель – доцент Казаков А.В.)

2 место – Алексеева Кристина Андрияновна, студентка 4 курса с докладом «Методика развития познавательной активности учащихся на уроках технологии» (научный руководитель – профессор Никитин Г.А.)

3 место – Никитина Ксения Борисовна, Тимина Вероника Александровна, студентки 2 курса с докладом «Использование ЛУТ технологии при создании художественных изделий из металла» (научный руководитель – доцент Казаков А.В.)

altalt

 

Объявлен IV открытый республиканский конкурс «Очарование весны»

Печать PDF





Объявлен IVоткрытый республиканский конкурс среди учащейся и студенческой молодежи "Очарование весны"
,

посвященный году экологии в России и году Отца и Матери в Чувашии


Участниками конкурса могут быть учащиеся 9-11 классов и студенты 1-5 курсов

Конкурс проводится с 5 апреля по 22 апреля 2017 года

Выставка работ состоится 21 апреля 2017 года

Итоги конкурса будут размещены на сайте технолого-экономического факультета 22 апреля 2017 г.

Подробнее

Подробнее...
 

Поздравляем!

Печать PDF

26 марта 2017 года в скалолазном центре «Кошка» состоялись дружеские соревнования между факультетами нашего университета, где студенты технолого-экономического факультета заняли почетное 1 место.

В соревнованиях приняли участие всего 7 команд.

В составе команды были: Комаров Александр, Игнатьев Николай, Мастеркин Дмитрий, Петров Владимир,  Хораськина Надежда, Антонова Вероника, Мартынова Елена, Кондратьева Татьяна.

Соревнования проводились по четырем трассам, где команде ТЭФ удалось в упорной борьбе показать лучшее время.

Поздравляем нашу команду! Желаем дальнейших спортивных достижений и конечно же отличной учебы!

alt

 


Страница 1 из 3