Технолого-экономический факультет

Республиканская акция «Молодежь за здоровый образ жизни»

Печать PDF

07 ноября 2019 г. на факультете в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни» состоялась информационно-пропагандистская акция «Профилактика ВИЧ и СПИДа». Старший преподаватель кафедры машиноведения Петрова А. А. провел лекцию-дискуссию со студентами 2 курса, направленную на создание положительного имиджа здорового человека.

12-11-19-3

12-11-19-3

 

В финале турнира по волейболу

Печать PDF

05 ноября 2019 г. в спортзале главного корпуса прошел турнир по волейболу среди вузовских команд. Женская сборная ТЭФ принесла факультету 4 место. А мужская сборная заняла 2 место, сразившись в финале с физико-математическим факультетом. Поздравляем наших спортсменов!

12-11-19-2

 

Победа на конкурсе «Университетская Книга - 2019: социально-гуманитарные науки»

Печать PDF

25 октября 2019 г. были подведены итоги II Международного отраслевого конкурса изданий для высших учебных заведений «Университетская Книга - 2019: социально-гуманитарные науки», который прошел на базе Казанского инновационного университета им. В. Г. Тимирясова. В рамках конкурса были определены лучшие вузовские книги России, стран ближнего и дальнего зарубежья по различным номинациям, относящимся к социально-гуманитарным наукам, выпущенные в свет в 2016–2019 гг.
Два научных издания профессора кафедры инженерно-педагогических технологий Никитина Г. А. были награждены Дипломами:
- в номинации «Лучшее научное издание по образованию и педагогическим наукам» (монография в соавторстве с профессором Харитоновым М. Г. «Этноэстетичность дидактики И. Я. Яковлева в Симбирской чувашской учительской школе», 2018 г.).

12-11-19-1

 

Беседа на тему «Пропаганда здорового образа жизни»

Печать PDF

8 ноября 2019 г. в аудитории 101 учебного корпуса № 5 прошла беседа доцента кафедры машиноведения Тончевой Н.Н. со студентами курируемых групп 1 и 3 курсов, профилей подготовки «Управление на автомобильном транспорте», «Транспорт» на тему «Пропаганда здорового образа жизни». В ходе беседы затронуты вопросы здоровья, здорового образа жизни; правильного питания, воспитания отрицательного отношения к табакокурению, алкоголю, наркомании; формирования активной жизненной позиции в положительном отношении к здоровью как величайшей ценности.

11-11-19-111-11-19-2

 

4 ноября

Печать PDF

4 ноября студенты и преподаватели факультета приняли участие в митинг-концерте, посвященном Дню народного единства.

06-11-19-2

 

«Каникулярная школа 2019»

Печать PDF

29-30 октября прошла Осенняя каникулярная школа для обучающихся 9-11 классов, в том числе для учащихся педагогических классов, функционирующих на базе общеобразовательных школ Чувашской республики. Преподаватели и студенты познакомили старшеклассников с факультетом, лабораториями и выставкой студенческих работ. В рамках школы участники поучаствовали в Автовикторине, увидели показ моделей женской и мужской молодежной одежды (работы студентов факультета) и посмотрели видеоклип студенческой научной лаборатории «Чувашия Языческая» (работа творческого коллектива «Салампи»).

06-11-19-1

 

Подготовка школьников к олимпиаде по технологии

Печать PDF

26 и 27 октября 2019 г. на базе технолого-экономического факультета проходили очные занятия с обучающимися школ Чувашской Республики. В течение двух дней под руководством к.п.н., доцента кафедры инженерно-педагогических технологий Калининой Л.Н. велась подготовка к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников по технологии (номинация «Культура дома и декоративно-прикладное творчество»).
На занятиях присутствовали обучающиеся как городских школ: МБОУ «СОШ № 2», МБОУ «СОШ № 38», МБОУ «СОШ № 41», МБОУ «СОШ № 47», МБОУ «Гимназия № 46» г. Чебоксары, так и сельских: МБОУ «Большебикшихская СОШ» и МБОУ «Напольнокотякская СОШ» Канашского района, МБОУ «СОШ №5» г. Канаш, МБОУ «Цивильская СОШ № 2».
В первый день был проведен анализ типичных ошибок практического тура по моделированию швейных изделий, а также были рассмотрены переводы вытачек (простой и сложный). Для закрепления материала обучающимися были выполнены тренировочные задания по моделированию современной одежды.
Во второй день девочки занимались макетированием женской одежды. Были рассмотрены детали поясной и плечевой одежды с драпировками.

30-10-19

 

О встрече студентов группы УАТ 4 с работодателями

Печать PDF

Хорошие традиции поддерживаются на технолого-экономическом факультете по организации встреч студентов с работодателями. Так, 23-го октября 2019 года студенты группы УАТ-4 побывали в гостях в ООО «СДК-сервис», встретились с его директором Николаевым Андреем Николаевичем, который ознакомил студентов с деятельностью и с планами развития предприятия, а также с возможностью трудоустройства после завершения обучения.

29-10-19

 

2 место в творческом конкурсе «Перловка»

Печать PDF

22 октября студенты факультета завоевали 2 место в творческом конкурсе первокурсников ЧГПУ им. И.Я. Яковлева «Перловка», а также призы за Лучшую программку и Лучшие декорации! Первокурсники продемонстрировали репетицию пьесы о загадочном убийстве сенатора.
Поздравляем и желаем новых побед!

24-10-19

 

Правовое просвещение студентов на технолого-экономическом факультете

Печать PDF

15 октября, на технолого-экономическом факультете, в рамках мероприятий, посвященных правовому просвещению студентов, состоялась встреча студентов с прокурором МВД. Тема для обсуждения – «Незаконный оборот наркотических средств. Основания для привлечения к уголовной ответственности». Докладчик очень доходчиво разъяснил студентам права и свободы гражданина, приведя примеры из своей оперативной деятельности, а также ответил на интересующие вопросы студентов.

18-10-19-118-10-19-2

 

Конкурс «Лучший водитель»

Печать PDF

16.10.2019 в рамках фестиваля науки «NAUKA 0+» состоялся конкурс «Лучший водитель» (координатор - доцент Степанов С.П.). К очному этапу конкурса были допущены 4 студента университета. В начале участники продемонстрировали свои знания правил дорожного движения, а затем - навыки скоростного маневрирования на специализированной площадке. По результатам членами жюри (зав. кафедрой машиноведения- доцент Фадеев И.В., доцент Степанов С.П., ст. преподаватель Петров А.А.) выявлены победители: 1 место: Комиссаров Р.В. (ФМФ); 2 место: Ятрушев М.В. (ФМФ); 3 место - Елизаров Н.В. (ТЭФ).

17-10-19-3

 


Страница 29 из 41

Версия для слабовидящих