Федорова Ираида Алексеевна

[д. Кошноруй, Канашский район, Чувашская АССР].

Кандидат педагогических наук (2005), доцент (2008).

Окончила индустриально-педагогический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И. Я. Яковлева по специальности «Общетехнические дисциплины и трудовое обучение» (1993), аспирантуру при кафедре педагогики (2005), магистратуру в Казанском национальном исследовательском технологическом университете по направлению подготовки «Конструирование изделий легкой промышленности» (2015).
В 1993-2006 гг. работала на кафедре технологии и предпринимательства в должности учебного мастера, заведующего швейной лабораторией, преподавателя, старшего преподавателя, доцента. В 2006-2010 гг. – заместитель декана по учебной работе технолого-экономического факультета, с 2010 г. является деканом технолого-экономического факультета.
Ведет занятия по дисциплинам: «Технология швейных изделий», «Оборудование швейных предприятий», «Начальная обработка швейных изделий», «Технология поузловой обработки швейных изделий», является руководителем различных видов практик по магистерской программе «Менеджмент в образовании».
Основные направления научной деятельности: подготовка будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников; формирование компетенций обучающихся через приобщение их к национальным традициям в декоративно-прикладном искусстве.
Награды: Почетная грамота Министерства образования Чувашской Республики (2005), Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации (2010), Благодарность Главы Чувашской Республики (2016).
Сочинения: Начальная обработка швейных изделий. Курс лекций: учебное пособие. – Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2012; Практикум по технологии швейных изделий: учебно-методическое пособие – Чебоксары: Чуваш. гос. пед. ун-т, 2016; Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы по направлению подготовки бакалавров 29.03.01 Технология изделий легкой промышленности – Чебоксары: Чуваш. гос. пед. ун-т, 2018; Методические рекомендации по выполнению магистерской диссертации по магистерской программе «Менеджмент в образовании» – Чебоксары: Чуваш. гос. пед. ун-т, 2019.

Обновлено 05.04.2021 13:55