Home Новости Прошедшие события Впервые в Нижегородской области в селе Большое Болдино прошел 1-ый Межрегиональный фестиваль резчиков по дереву

кликай Фотоотчет внутри

Впервые на Нижегородской земле в селе Большое Болдино с 16 по 20 мая 2016 года состоялся 1-ый Межрегиональный фестиваль резчиков по дереву. Цель фестиваля - повышение привлекательности Пушкинского Болдина как историко-культурного и туристического центра Всероссийского уровня. Результатом мероприятия стало создание музея под открытым небом деревянных парковых скульптур, созданных участниками фестиваля по произведениям А. С. Пушкина.

Среди участников фестиваля - настоящие мастера парковой скульптуры, участники и победители многочисленных конкурсов и фестивалей в России и за рубежом: Иван Локтюхин (Мурманск), Евгений Акимов (Чебоксары), Петр Рябов (Республика Мордовия), Николай Гетьман (Московская область), Владимир Филатов (Тульская область), Александр Туркичев (Пензенская область), Виктор Яковлев (Республика Удмуртия) и другие.

Организатор мероприятия - администрация Большеболдинского муниципального района Нижегородской при поддержке министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, министерства культуры Нижегородской области, Нижегородского регионального отделения Союза художников России, Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева.

Директор музея музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» Нина Жиркова пояснила, «событие будет ежегодным, а фигуры, представленные на суд жюри, станут основой экспозиции создаваемого здесь музея под открытым небом».

Четырнадцать мастеров за пять дней должны были создать деревянную скульптуру высотой не менее 2-3 метров по произведениям Александра Пушкина.

20 мая 2016 года состоялось подведение итогов. Победителем конкурса стал кандидат педагогических наук, зав. мастерской Технолого - Экономического Факультета ФГБОУ ВО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» Евгений Александрович Акимов из Чебоксар с композицией «Пушкинские времена (Муза Пушкина)».

Обновлено 25.06.2016 17:03