Home Новости Прошедшие события Студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева провели мастер-класс для детей в КВЦ «Радуга»

Студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева провели мастер-класс для детей в КВЦ «Радуга»

Печать PDF

В осенние каникулы в КВЦ «Радуга» в рамках социального проекта «Шаг навстречу» побывали постоянные посетители — воспитанники Реабилитационного центра для детей и Центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Гости отправились в путешествие по странам и континентам вслед за народным художником Чувашии Праски Витти. Рассматривая путевые зарисовки мастера, дети познакомились с природой и архитектурными достопримечательностями Германии, Испании, Египта, Турции и других стран. Ребята были удивлены тем, что во всех этих странах проходили выставки Праски Витти и во многих зарубежных музеях и частных коллекциях хранятся его работы.

В своем творчестве Праски Витти воспевает самобытную культуру чувашского народа: передает красоту и богатство национального орнамента. В соседнем зале ребята перенеслись в прошлое чувашской культуры. С неподдельным интересом разглядывая старинные прялку и ткацкий станок, они представляли, с какими трудом и любовью их прабабушки создавали одежду и украшали ее неповторимой вышивкой.

После экскурсии ребята побывали на мастер-классе «Кукла-скрутка. Чувашская мамочка», который специально для них подготовили и провели студенты технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева под руководством Светланы Павловой. Студентам удалось увлечь не только девчонок, но и мальчишек процессом создания тряпичной куклы – скрутки в образе матери с младенцем на руках.

Из книги отзывов: «Приносим большую благодарность за интересную выставку и мастер-класс по изготовлению куклы-скрутки. Все получили большое удовольствие. От всей души желаем дальнейших успехов в Вашей работе».

Культурно-выставочный центр «Радуга» выражает благодарность студентам и преподавателям технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева за организацию и проведение благотворительного мастер-класса с «особенными» детьми в рамках изучения культуры родного края и сохранения традиций народных ремесел.

Читать дальше

005

Обновлено 11.11.2016 15:41  

Версия для слабовидящих