Home Кафедры Кафедра машиноведения Преподаватели Петров Александр Алексеевич

Петров Александр Алексеевич

ПЕТРОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

[д. Авданкасы, Моргаушский район, Чувашская АССР]

Окончил Чувашскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «Механизация сельского хозяйства» (2010), очную аспирантуру Чувашской государственной сельскохозяйственной академии по специальности «Технологии и средства механизации сельского хозяйства» (2013).

Работал преподавателем (2011-2014), заведующим лабораториями (2012-2014), старшим преподавателем (2014-2016), и.о. заведующего кафедрой «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования» (2014-2016) Волжского филиала МАДИ. С февраля 2016 г. работает старшим преподавателем кафедры машиноведения, является заместителем декана по воспитательной работе и социальным вопросам технолого-экономического факультета, членом Совета молодых ученых и студентов вуза.

Ведет занятия по дисциплинам: «Детали машин и основы конструирования», «Механика», «Транспортно-складские комплексы», «Метрология, стандартизация и сертификация».

Основные направления научной деятельности: разработка и создание новых технологий и рабочих органов для посевных машин и комплексов.

Награды: Диплом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики за победу в конкурсе «Лучший молодой ученый» в номинации «Лучший молодой ученый-изобретатель Чувашской Республики» (2019), Почетная грамота Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева (2019).

Сочинения: Диагностика автомобильного транспорта: учебное пособие – Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2016 (в соавт.); Выпускная квалификационная (бакалаврская) работа: методические указания по подготовке и защите выпускной квалификационной (бакалаврской) работы – Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2019 (в соавт.); Основы транспортно-экспедиционного обслуживания: методические указания к практическим занятиям. – Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2019 (в соавт.); Электротехника и электрооборудование ТиТТМО: лабораторный практикум – Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2019 (в соавт.).