Home Новости Прошедшие события Студенты ТЭФ – участники проекта Русского музея «Цифровой газон культуры»

Студенты ТЭФ – участники проекта Русского музея «Цифровой газон культуры»

Печать PDF

Студенты факультета совместно с преподавателями кафедры ИПТ: Павловой С.В., Бородиной Т.Л. и зам. декана по УР Афанасьевой И.В. стали участниками проекта Русского музея «Цифровой газон культуры». Они будут обучаться на дистанционных курсах в Межмузейном центре дистанционного обучения Ресурсного центра творческого развития детей и юношества в Культурно-выставочном центре «Радуга».
Обучение проходит в режиме удаленного доступа на сервере системы музейного дистанционного обучения. Доступ к материалам курсов имеет аудитория образовательных учреждений г. Санкт-Петербурга и 9 Ресурсных центров творческого развития детей и юношества с различными физическими и социальными возможностями в художественных музеях городов: Казань, Калининград, Йошкар-Ола, Петрозаводск, Южно-Сахалинск, Омск, Кострома, Тула и культурно-выставочном центре «Радуга» (г. Чебоксары).
11 ноября студенты 2 и 3 курса ТЭФ и 3 курса ФЧиРФ прослушали первую лекцию курса «Живопись как вид изобразительного искусства» на базе КВЦ «Радуга».
Авторы курса – заведующий отделом «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Государственного Русского музея, д-р пед. н., профессор Борис Андреевич Столяров и заведующий сектором музейно-педагогических технологий Отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества», канд. искусствоведения Алексей Григорьевич Бойко.
Участники проекта также имеют возможность лично общаться с авторами курсов на off-line и on-line лекциях в КВЦ «Радуга».
Выполняя практические занятия, читая лекции, отвечая на тестовые вопросы студенты познакомятся с любопытными историями о художниках и их произведениях, параллелями между изобразительным искусством и литературой и музыкой ХХ века.
Проект «Цифровой газон культуры» играет важную пропедевтическую функцию в приобщении к подлинным коллекциям шедевров русского искусства и повышению общего культурного уровня населения республики.

 

Версия для слабовидящих