Home Новости Прошедшие события Семинар по теме «Изготовление изделий на уроках технологии с национальными символами чувашской культуры»

10 февраля 2022 года на базе технолого-экономического факультета прошел семинар по теме «Изготовление изделий на уроках технологии с национальными символами чувашской культуры» (4 часа), которую провели преподаватели кафедры ИПТ доценты Павлова Светлана Владимировна и Бородина Татьяна Леонидовна. Данное мероприятие было проведено совместно с МБОУ «СОШ № 53» г. Чебоксары (директор школы – выпускник ТЭФ, кандидат педагогических наук, доцент Павлов Владимир Иванович) в рамках реализации мероприятий проекта «Моя семья – моя Чувашия – моя Россия». Этот проект стал победителем в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» на территории Владимирской, Вологодской, Ярославской областей, республик Марий Эл, Мордовия, Чувашия – 2021.

«Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое», – гласит чувашская народная пословица. Народ Чувашии обладает богатой и уникальной культурой, неспроста Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Сохраняя народные традиции, педагоги университета Яковлева кропотливо оберегают традиции в декоративно-прикладном искусстве и народных ремёслах, бережно хранят в Чувашском крае память о своём прошлом. Чувашская вышивка занимает особое место в жизни чувашского народа, которую знают далеко за пределами нашей республики.

Коллектив преподавателей кафедры ИПТ ведет большую работу по сохранению национальных традиций чувашского народа не только на учебных занятиях, но и на внеклассных мероприятиях различного уровня: мастер-классах, фестивалях и конкурсах.

Участниками семинара стали учителя технологии общеобразовательных школ г. Чебоксары. Это представители МБОУ «СОШ № 43», МБОУ «СОШ № 11», МБОУ «СОШ №55», МБОУ «Гимназия №46», МБОУ «Лицей № 44», МБОУ «СОШ № 53» г. Чебоксары.

mycollages 34

Обновлено 14.02.2022 10:38