Леонова Елена Владимировна

[г. Сызрань, Куйбышевская область]

Кандидат технических наук (2011).

Окончила Омский технологический институт бытового обслуживания по специальности «Технология и конструирование швейных изделий» (1994), аспирантуру Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии по специальности «Системы автоматизации проектирования (промышленность)» (2011).

С 2011 г. работала на кафедре конструирования и технологии швейных изделий технолого-экономического факультета в должности доцента, с февраля 2015 г. – доцент кафедры инженерно-педагогических технологий. Является заместителем Председателя государственной аттестационной комиссии.

Ведет занятия по дисциплинам: «Конструирование изделий легкой промышленности», «Технология изделий легкой промышленности», «Методы и средства исследований», «Гигиена одежды».

Основное направление научной деятельности: система автоматизации проектирования эскиза модели подростковой одежды, обеспечивающей психофизиологическую комфортность.

Награды: Почетная грамота Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева (2016).

Сочинения: Методы решения изобретательских задач : учебное пособие. – Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2016, Основы сертификации и лицензирования в сфере производства и эксплуатации транспорта и транспортно-технологических машин и оборудования : учебное пособие. – Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2017, Выпускная квалификационная (бакалаврская) работа. Методические указания по подготовке и защите выпускной квалификационной (бакалаврской) работы : учебно-методическое пособие. – Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2019, Основы прикладной антропологии и биомеханики : электронный учебник / Леонова Е. В., Тимофеева А. В. – Чебоксары, 2019 [электронный ресурс] (в соавт.).