Курсы подготовки водителей

На кафедре реализуется программа профессиональной подготовки «Водитель автомобиля категории «В», на которой курсанты изучают правила дорожного движения, конструкцию автомобиля, основы безопасности управления транспортным средством, основы медицинских знаний, получают навыки управления автомобильным транспортом.

Кафедра располагает всеми необходимыми учебно-наглядными пособиями, разрезами и макетами основных узлов автомобилей, имеются учебные машины ВАЗ-2106, ВАЗ-2109, Лада «Гранта», Лада «Калина» и ВАЗ-2114 для обучения вождению. Ежегодно обучаются около 150 курсантов. Подготовлено за эти годы около 2000 водителей категории «В».

Большое внимание уделяется мастерству управления автомобилем, которое зависит от базовых навыков (посадка за рулем, начало движения, остановка и торможение, переключение передач, выдерживание траектории движения, развороты, повороты, парковка, движение задним ходом), навыков ориентации в дорожном движении (выбор скорости, дистанции, интервалы), навыков управления (в плотном транспортном потоке, ночью, по бездорожью, в гололед). Для обучения вождению привлекаются опытные инструктора с большим водительским стажем.

Предмет «Правила дорожного движения» изучает единый порядок дорожного движения по всей территории Российской Федерации. Для изучения данного предмета имеются специально оборудованная аудитория и компьютерный класс. Дисциплину «Правила дорожного движения» ведет опытный преподаватель Степанов С.П. Конструкция отечественных автомобилей, иномарок и безопасные приемы управления изучаются на действующих макетах, стендах в специально отведенной лаборатории. У ЧГПУ им. И.Я. Яковлева имеется свой автодром по адресу: ул. К. Маркса, 38.

Таким образом, на кафедре машиноведения созданы все условия для подготовки водителей автомобилей категории «В».

Кафедра машиноведения приглашает всех студентов, желающих обучаться на курсах подготовки водителей автомобилей категории «В».

Начало занятий - по мере комплектования группы (не менее 15 человек), ориентировочно 1 раз в месяц.

Срок обучения: 2 месяца.

Расписание занятий: теоретические занятия: 3 раза в неделю (понедельник, среда, пятница), с 17.00 до 20.00; практические занятия: с 8.15 до 17.00

Место нахождения: ул. Кооперативная, д. 10, каб. 114 (Корпус "С" ЧГПУ им. И.Я. Яковлева)
Ответственное лицо: Степанов Сергей Петрович