Бородина Татьяна Леонидовна

[г. Янги-юль, Ташкентская область, Узбекская ССР]

Кандидат педагогических наук (2001), доцент (2008).

Окончила в 1981 г. электротехнический факультет Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова по специальности «Автоматика и телемеханика». В 1996 г. – индустриально-педагогический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева по специальности «Учитель труда, обслуживающий труд».

Работала учителем труда (технологии) высшей категории в школе-гимназии № 46 и СОШ № 19 (1991-2008). Работала в Чувашском республиканском институте образования методистом, заведующим кафедрой технологии и профессионального образования (1996-2017). С 2018 г. – заведующий кафедрой инженерно-педагогических технологий технолого-экономического факультета.

В течение 10 лет была организатором и председателем жюри республиканского этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии, а также Всероссийской политехнической олимпиады школьников. Возглавляет работу по проведению республиканского этапа Всероссийской научно-практической конференции «Поиск» в сотрудничестве с ГАУ ЧР «Центром военно-патриотического воспитания ЮНИТЕКС» Министерства образования Чувашской Республики.

Ведет занятия по дисциплинам «Текстильное материаловедение», «Художественная отделка материалов», «Домашняя экономика», «Методика профессионального образования».

Основные направления научной деятельности: методика преподавания предмета «Технология» и методика профессионального образования.

Награды: Почетная грамота Министерства образования Чувашской Республики (2006). Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации (2009).

Сочинения: Методические рекомендации по организации заочного обучения в образовательных организациях среднего профессионального образования : учебно-методическое пособие. – Чебоксары: Чуваш. респ. инст. образ, 2016. Рекомендации по составлению методических разработок : учебно-методическое пособие. – Чебоксары: Чуваш. респ. инст. образ, 2016. Практикум по домашней экономике : учебно-методическое пособие / Сост. Т. Л. Бородина. – Чебоксары: Чуваш. гос. пед. ун-т, 2019.