Павлова Светлана Владимировна

[г. Новочебоксарск, Чувашская АССР].

Кандидат педагогических наук (2006), доцент (2007).

Окончила художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И. Я. Яковлева по специальности «Учитель черчения, изобразительного искусства и труда» (1989), аспирантуру при кафедре педагогики (2006).

Работала преподавателем кафедры дизайна (1989-1998), доцентом кафедры методики преподавания технологии и предпринимательства (1998-2015). С 2015 г. – доцент кафедры инженерно-педагогических технологий. Является руководителем инновационно-выставочного центра и студенческой научной лаборатории вуза, участники которой – творческий коллектив «Салампи» – является победителем различных конкурсов. Проводит мастер-классы с детьми с ограниченными возможностями здоровья на базе КВЦ «Радуга» и СОШ № 41. Плодотворное сотрудничает с международным благотворительным общественным фондом АFS, осуществляя диалог культур между студентами вуза и учащимися Индии, Италии, Тайланда, Китая, Словакии и т. д.

Ведет занятия по дисциплинам: «Обустройство и дизайн дома», «Колористика и цветоведение», «Кулинария».

Основные направления научной деятельности: формирование творческого мышления студентов на занятиях по декоративно-прикладному искусству с элементами артпедагогики.

Награды: Почетная грамота Чувашского государственного педагогического института им. И. Я. Яковлева (2008), Почетная грамота Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики (2017).

Сочинения: Художественное декорирование изделий из стекла и керамики: учебное пособие. – Чебоксары: Чуваш. гос. пед. ун-т, 2012; Обустройство и дизайн дома. Интерьер: учебное пособие. – Чебоксары: Чуваш. гос. пед. ун-т, 2015; Кулинария. Этноэстетические особенности традиций национальной кухни: учебное пособие. – Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2016.