Home Новости Прошедшие события Проект «Красота чувашского узора» творческого коллектива «Салампи»

Проект «Красота чувашского узора» творческого коллектива «Салампи»

В октябре студентческая научная лаборатория под руководством доцента Павловой С.В. провела фотосессию с участницами творческого коллектива «Салампи» под названием «Красота чувашского узора». Главной идеей данного проекта было показать очарование национальных символов как в индивидуальном исполнении, так и в узорном ансамбле. Основными цветами орнаментов являются: красный - цвет жизни, отваги, любви; зелёный - цвет природы; жёлтый - цвет солнца.

На каждой участнице были национальные девичьи головные уборы — тухья и масмак — работы студентов ТЭФ, которые олицетворяли традиции чувашского народа.

В руках каждая участница фотосессии держит круг с вышитым национальным символом — тоже работы студентов ТЭФ, которые демонстрируют способы использования национальной вышивки в современной жизни. Данные круги с символами представлены на дереве (в качестве плодов) в фойе 2 этажа в учебном корпусе №5.

В процессе подготовки к данному проекту студенты (участницы «Салампи» в частности) изучали особоенности национального женского костюма, национальные символы, символику каждого цвета, технику вышивки крестом, бисером, виды швов. Во время педагогической практики и самостоятельной работы студенты трудились над изготовлением данных изделий, многие из которых были представлены на конкурсах различного ранга.

Фотограф медиацентра Studline — Юдина Кристина.