Home Новости Прошедшие события Приемная комиссия ЧГПУ им. И.Я. Яковлева продолжает активную работу

Приемная комиссия ЧГПУ им. И.Я. Яковлева продолжает активную работу

В завершении второй недели работы приемной комиссии педагогического университета ее ответственный секретарь Алина Александровна Ефимова рассказала об особенностях приемной кампании этого года:

- В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, на данный момент подано в шесть раз больше заявлений на очное отделение и в четыре раза – на заочное. Большинство абитуриентов – выпускники школ этого года, хотя желающих продолжить образование после окончания средних специальных учебных заведений тоже достаточно. Учет соотношения сельских и городских абитуриентов мы не ведем, но по числу зачисленных из года в год эти цифры (в процентах) примерно одинаковые – 50 на 50. Соотношение предоставленных подлинников документов и копий составляет на дневном отделении 1:4, на заочном – 1:2.

Сложности при подаче заявлений имеют один и тот же характер: в школе абитуриенты сдавали экзамены не по тем предметам, которые требуются на выбранной специальности или профиле, в надежде на то, что эти экзамены можно сдать в нашем вузе. Кроме того, некоторые выпускники не выполнили пороговые значения, т.е. не набрали минимальные баллы ЕГЭ, установленные Рособрнадзором.

На данный момент самыми востребованными по количеству поданных заявлений являются следующие профили: «Государственная и муниципальная служба», «Дошкольное образование», «Начальное образование», «Психология и социальная педагогика», «Логопедия, Специальная психология, Дошкольная дефектология», «Пожарная безопасность». Надеюсь, что приемная компания пройдет благополучно и зачисление пройдет в один этап, как и в прошлом году.

Фото отдела по связям с общественностью

Обновлено 08.07.2014 21:11