Home Новости Прошедшие события Универсальная электронная карта в помощь студентам, преподавателям и сотрудникам вуза

С начала реализации проекта «Универсальная электронная карта (УЭК)» обладателями данного документа стали 10 тыс. жителей Чувашии. Всего заявление на получение карты написали более 16,5 тыс. человек. Такие данные по состоянию на 7 августа 2014 года приводят в БУ «Медицинский информационно-аналитический центр» Минздравсоцразвития Чувашии.

Напомним, прием заявлений на выдачу УЭК в Чувашии, как и в России, стартовал 9 января 2013 года. При подаче заявления на выдачу УЭК гражданин должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт) и пенсионное страховое свидетельство (СНИЛС). Подать заявление на выдачу карты или отказаться от нее можно в 12 пунктах приема заявлений и выдачи УЭК. Расположены они в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Алатырь, Шумерля, а также в Моргаушском и Чебоксарском районах.

Универсальная электронная карта включает в себя:
1. федеральные электронные приложения:
- идентификационное;
- банковское (банковское приложение «ПРО 100»; по данным ОАО «Сбербанк России» на территории республики размещено 800 банкоматов, считывающих УЭК, при активации банковского приложения);
- полис обязательного медицинского страхования (все медицинские организации Чувашской Республики принимают УЭК в качестве полиса ОМС);
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
2. региональное электронное приложение – транспортное.
Воспользоваться УЭК можно на троллейбусах Чебоксар и Новочебоксарска, на пассажирском транспорте «Чувашавтотранс», а также в маршрутных такси г. Новочебоксарска (№ 11, 12, 14, 15, 20, 20к), городских маршрутных такси г. Чебоксары (№ 30, 33, 42, 44 и 46) и пригородных маршрутных такси г. Чебоксары (№ 626, 265.1, 511э, 555, 112, 536). Отметим, стоимость проезда в общественном транспорте при безналичном расчете на рубль дешевле, на пригородном транспорте – на 30 копеек за каждый километр.

Также появится возможность использовать УЭК на общественном транспорте в качестве проездного билета студента.

При желании на УЭК размещается электронная цифровая подпись, позволяющая подписывать документы и получать услуги в электронном виде на Едином портале госуслуг (с помощью карт-ридера с usb-входом).

При подготовке статьи использованы материалы сайта www.cap.ru.

Обновлено 02.09.2014 21:42