Home Преподаватели Никитин Геннадий Андреевич

Никитин Геннадий Андреевич

[д. Урумово, Красночетайский район, Чувашская АССР]

Кандидат педагогических наук (1998), доцент (2000), профессор (2016).

Окончил художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева по специальности «Учитель черчения, изобразительного искусства и труда» (1983), аспирантуру при кафедре педагогики (1997), докторантуру (2015).

Работал учителем труда в СОШ № 2 г. Шумерля (1983-1989); учителем рисования, черчения и труда в СОШ № 22 г. Чебоксары (1989-1992), старшим преподавателем, доцентом в Чувашском республиканском институте повышения квалификации работников народного образования (1991-2001).

Работал доцентом кафедры методики преподавания технологии и предпринимательства Чувашского государственного педагогического института им. И. Я. Яковлева (2001-2016). Заведовал кафедрой методики преподавания технологии и предпринимательства (2001-2012). С 2016 г. – профессор кафедры инженерно-педагогических наук.

Ведет занятия по дисциплинам: «Методика обучения технологии», «Конструирование и моделирование изделий из природных материалов», «Технология художественной обработки декоративно-прикладных изделий», «Деревообработка».

Основные направления научной деятельности: основы этноэстетики в системе технологического образования.

Награды: Благодарности от образовательных учреждений, Почетные грамоты Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева (2001, 2003, 2005), Почетная грамота Министерства образования и Молодежной политики Чувашской Республики (2009), Почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2012), Знак международной ассоциации этнопедагогов им. академика РАО Г.Н. Волкова (2017).

Сочинения: Этноэстетика : монография. – Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2017; Этноэстетичность дидактики И.Я. Яковлева в Симбирской чувашской учительской школе : монография. – Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2018 (в соавторстве).