Home Кафедры Кафедра машиноведения

Президентский бульвар, 19А (3 этаж), каб. 317
тел.:62-53-57

график работы: понедельник-пятница- с 8:00 до 15:30, суббота- с 8:00 до 12:00

Заведующая кафедрой- Тончева Нина Николаевна, кандидат технических наук, доцент.

История кафедры

Кафедра машиноведения создана в 2004 году на базе кафедры технологии и предпринимательства. В разные годы кафедру возглавляли: канд. техн. наук, доцент Добролюбов В.И. (2004-2012 гг.), канд. техн. наук Филиппов В.А. (2012-2015 гг.). С июня 2015 г. заведует кафедрой канд. техн. наук, доцент Тончева Н.Н.

Кафедра является выпускающей по направлениям подготовки бакалав-ров: 23.03.01 «Технология транспортных процессов», профиль «Управление на автомобильном транспорте»; 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», профиль «Автомобильный сервис».

Выпускник, освоивший программу бакалавриата, может выполнять следующие виды профессиональной деятельности: производственно-технологическую, расчётно-проектную, экспериментально-исследовательскую, организационно-управленческую, монтажно-наладочную, сервисно-эксплуатационную.

Наши выпускники могут работать в сфере эксплуатации транспортных средств, в сервисных центрах по обслуживанию и ремонту автомобилей, в коммерческих фирмах, занимающихся реализацией автотранспортной техники; организациях и предприятиях транспорта, занятых перевозкой пассажиров, грузов, грузобагажа; службах логистики производственных организаций, маркетинговых службах и подразделениях по изучению и обслуживанию рынка транспортных услуг.

На кафедре работают: доктор техн. наук, профессор Тимофеев И.А., кандидаты техн. наук, доценты Тончева Н.Н., Егоров В.П., Самсонов А.Н., Ершова И.Г., кандидаты пед. наук Никитин В.А., Степанов С.П., старший преподаватель Петров А.А. Количество штатных преподавателей со степенями и званиями составляет 87,5%, средний возраст преподавателей - 51 год.

Основными задачами деятельности кафедры являются:

- подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных на рынке труда бакалавров в области науки и техники, связанные с эксплуатаций, ремонтом и сервисным обслуживанием автомобильного транспорта; в области технологии, организации, планирования и управления технической и коммерческой эксплуатацией транспортных систем, организации на основе принципов логистики рационального взаимодействия видов транспорта, составляющих единую транспортную систему;

- проведение научных исследований, оказывающих существенное влияние на повышение надёжности машин, экологическую безопасность, качества систем организации перевозок пассажиров и грузов;

- воспитание и развитие социально активной и творческой личности будущих бакалавров.

Кафедра ведет преподавание по 65 дисциплинам и располагает аудиториями для проведения практических и лабораторных занятий. На кафедре имеются лаборатории общей электротехники, деталей машин и основ конструирования, диагностики автомобильного транспорта, агрегатов автомобиля, ремонта автомобиля, безопасности дорожного движения, укомплектованные необходимыми стендами и оборудованием.

Кроме лекционных и лабораторных занятий на кафедре ведётся подготовка водителей автотранспортных средств.

Кафедра работает в тесном контакте с автотранспортными предприятиями и сервисными центрами.

Научная работа кафедры ведётся под руководством доктора технических наук, профессора Тимофеева И.А. по направлению «Разработка нового класса материалов с ультразвуковыми магнитными свойствами для автомобильных генераторов». С 2009 года на кафедре открыта заочная аспирантура. Под научным руководством доктора технических наук, профессора, Академика РАЕН Илларионова И. Е. по специальности 05.16.04 «Литейное производство» диссертационной работой в настоящее время занимается один аспирант.

Воспитательная работа проводится в соответствии с планами, разработанными на основе планов воспитательной работы ректората, деканата факультета. Преподаватели ведут воспитательную работу при проведении совместных со студентами мероприятий, посещают студентов в общежитии, являются кураторами и наставниками учебных групп.

Список преподавателей кафедры