Home Новости Прошедшие события Итоги Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки кадров для швейной промышленности»

14 октября 2022года на технолого-экономическом факультете ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы подготовки кадров для швейной промышленности», посвященная Году культурного наследия народов России.

Участниками конференции стали ученые, педагоги, представители швейных предприятий из городов России (г. Екатеринбург, г. Иваново, г. Йошкар-Ола, г. Казань, г. Киров, г. Ростов-на-Дону, г. Москва, г. Новочебоксарск, г. Шахты, г. Чебоксары).

В рамках конференции была представлена новая коллекция одежды с элементами чувашского орнамента, выполненная под руководством канд. техн. наук, доцентом, доцентом кафедры ИПТ Е.В. Леоновой. При создании коллекции было использовано оборудование Технопарка универсальных педагогических компетенций вуза: лазерно-гравировальный станок и промышленная вышивальная машина.

Декан технолого-экономического факультета И.А. Федорова выступила с докладом «Подготовка кадров для швейной промышленности на технолого-экономическом факультете».

На пленарном заседании были освещены основные вопросы подготовки кадров для швейной промышленности:

- «Инновационные методики подготовки специалистов легкой промышленности» (Т.В. Балахнина, заведующий отделением подготовки рабочих кадров и специалистов сферы услуг Чебоксарского экономико-технологического колледжа);

- «Направление Digital Art в современном проектировании моделей одежды» (А.В. Голованева, преподаватель кафедры спецкомпозиции РГУ им. А.Н. Косыгина, г. Москва);

- «Актуальные профессии швейного предприятия на примере ООО «Швейная фабрика «Пике» (С.Ю. Николаева, начальник конструкторско-технологического отдела ООО «Швейная фабрика «Пике», г. Новочебоксарск);

- «Традиции и новации при подготовке кадров для швейной промышленности» (Е.В. Леонова, канд. техн. наук, доцент, доцент кафедры инженерно-педагогических технологий ЧГПУ им. И.Я. Яковлева).

Конференция продолжила свою работу в формате секций: цифровые технологии в подготовке кадров для швейной промышленности; формирование профессиональных компетенций будущих инженеров швейной промышленности; цифровые технологии в швейной промышленности; традиции и современные технологии декорирования одежды и аксессуаров.

На секциях обсуждались проблемы подготовки специалистов легкой промышленности с учетом современных требований, рассматривались вопросы использования цифровых технологий как в образовательном процессе, так и в условиях производства и др.

Всего в конференции приняли участие 120 человек, в числе которых 18 ученых – 3 доктора технических наук, 7 кандидатов технических наук и 8 кандидатов педагогических наук, 3 преподавателя вуза, 6 преподавателей СПО, 4 представителя швейных предприятий, 4 магистранта, 1 аспирант, 84 студента.

Организатором конференции выступила кафедра инженерно-педагогических технологий технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. К данному мероприятию, научной библиотекой 5 учебного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, была организована выставка «Актуальные проблемы подготовки кадров для швейной промышленности».