Тончева Нина Николаевна

[д. Картлуево, Козловский район, Чувашская АССР]

Кандидат технических наук (2003), доцент (2006).

Окончила Чебоксарский машиностроительный техникум по специальности «Обработка металлов резанием» (1984), Кировоградский институт сельскохозяйственного машиностроения по специальности «Технология машиностроения» (1994) и очную аспирантуру Кировоградского института сельскохозяйственного машиностроения по специальности «Технологии и средства механизации сельского хозяйства» (1998).

Работала ассистентом (1998-2002), старшим преподавателем (2002-2004), доцентом (2004-2013), заместителем декана инженерного факультета (2004-2007) Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. С сентября 2013 г. работает доцентом кафедры машиноведения, заведовала кафедрой машиноведения (2015-2018).

Ведет занятия по дисциплинам: «Начертательная геометрия и инженерная графика», «Теоретическая механика», «Сопротивление материалов», «Производственно-техническая инфраструктура предприятий автомобильного сервиса».

Основные направления научной деятельности: разработка и создание новых технологий и рабочих органов для уборки овощей.

Награды: Почетные грамоты Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (2006, 2011), Почетная грамота Чувашского рескома профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации (2013), Почетные грамоты Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.  Яковлева (2018, 2019).

Сочинения: Производственно-техническая инфраструктура предприятий автомобильного сервиса : учебное электронное издание. – Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2016;. Технология и организация восстановления деталей и сборочных единиц при сервисном обслуживанию : курс лекций. – Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2016; Теоретическая механика. Методические указания к выполнению курсовой работы : электронное учебно-методическое пособие. – Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2017; Выпускная квалификационная работа по направлению подготовки бакалавров 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов: электронное учебно-методическое пособие: – Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2019.