Технолого-экономический факультет

О фестивале резьбы по дереву бензопилой «Сурские лесные былины»

Печать PDF

С 30 мая по 05 июня в г. Спутник (около г. Пенза) прошел межрегиональный фестиваль резьбы по дереву бензопилой «Сурские лесные былины», посвященный Дню защиты детей.
Фестиваль проходил под руководством народного мастера ЧР, учебного мастера кафедры ИПТ Акимова Е.А. Скульпторы по дереву из Чебоксар, Тольятти и Владимира продемонстрировали свое мастерство в двух номинациях: скоростная и художественная резьба.
Сказочные персонажи, герои мультфильмов и лесные животные, созданные из дуба, сосны и липы, стали первыми экспонатами нового открытого парка «Древландия».

 

Лауреаты Юности Большой Волги 2021

Печать PDF

В XIII Межрегиональной конференции-фестивале научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги» от нашего факультета принимали участие 4 студента и один магистрант, которые, по решению жюри конкурса, стали лауреатами.

В направлении «Технические науки» участвовали:
Зайцева Мария (2 курс) с проектом «Улучшение бактерицидных свойств смазочно-охлаждающих жидкостей»,
Мулакова Ксения (2 курс) с проектом «Проектирование трансформируемой женской одежды с использованием новых информационных технологий»,
Чесноков Кирилл (1 курс) с проектом «Новая охлаждающая жидкость для двигателей внутреннего сгорания».

В направлении «Искусствоведение и культурология» участвовала магистрант Никитина Ксения (2 курс) с проектом «Использование чувашских национальных традиций в работе студенческой научной лаборатории как фактор развития творческого потенциала студентов».

В направлении «Социально-экономические и общественные науки» участвовал Михайлов Дмитрий (3 курс) с проектом «Этапы создания малой скульптурной формы на 3D-принтере “Flash Forge Adventurer3”».

Поздравляем студентов и выражаем благодарность научным руководителям: доценту Фадееву И.В., доценту Павловой С.В., доценту Калининой Л.Н.

 

Защита курсовых работ по дисциплине «Материалы для одежды и конфекционирование»

Печать PDF

02 июня у студентов группы 2 КШИ под руководством Леоновой Е.В. прошла очередная защита курсовых работ по дисциплине «Материалы для одежды и конфекционирование» (подбор материалов для изготовления изделия заданного ассортимента) и зачет по дисциплине «Технология швейных изделий». Студенты представили, изготовленные в швейной лаборатории, изделия и схемы их поузловой обработки.


 

Защита итоговых работ по дисциплинам профиля «Конструирование швейных изделий»

Печать PDF

01 июня студенты 2 курса профиля «КШИ» продемонстрировали свои итоговые работы по дисциплинам «Макетирование костюма» и «Проектирование промышленных и авторских коллекций» под руководством доцента кафедры ИПТ, канд. пед. наук Калининой Л.Н.
«Макетирование костюма» – одна из дисциплин профиля, дающих студентам творческую свободу для создания самых разнообразных форм современной одежды и влияющих на формирование профессиональной компетентности будущих конструкторов одежды. Студенты, в процессе аудиторных занятий, учились решать профессиональные и творческие задачи: постоянно экспериментируя с формой, создавали макеты одежды сложных форм без предварительных расчётов и создания конструкций с помощью булавок и макетной ткани. Этот способ позволяет более наглядно, образно выявить важные стороны проектируемой модели, такие как форма, объём, пропорция; даёт реальное и точное представление о покрое и конструктивных особенностях модели.

 

Участие в VII молодежном фестивале в области устойчивого развития «ВузЭкоФест-2021»

Печать PDF

«ВузЭкоФест» – культурно-просветительский проект, который ежегодно проводит мероприятия, посвященные темам устойчивого развития в более 50 вузах Российской Федерации, Республики Беларусь. Основная цель – формирование сообщества молодых лидеров, поддерживающих и реализующих концепцию сбалансировано развиваться социальной, экологической и экономической сфер.
Основная тема «ВузЭкоФест-2021» – «Технологии в экологии». На базе нашего вуза студенты принимали участие в экологической играх, в тематических семинарах и в акции по сбору пластиковых бутылок.
Студенты 1 курса профиля «Транспорт» Кувшинова А. и Ефимова В. приняли участие и помогли в организации мероприятий в рамках данного фестиваля.

 

Результаты конкурса «Лучший учитель технологии – 2021»

Печать PDF

В течение мая на факультете проходил открытый республиканский конкурс «Лучший учитель технологии – 2021», посвященный 30-летию ТЭФ.
Члены жюри (зам. директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ №3» г. Новочебоксарск Столбова И.В., зав. кафедрой ИПТ Бородина Т.Л., профессор кафедры ИПТ Никитин Г.А.) оценивали работы по трем номинациям: «План-конспект внеклассного мероприятия», «План-конспект занятия с использованием цифровых технологий», «Творческий проект (изготовление изделий ДПИ, швейных изделий), выполненный учащимся под руководством учителя технологии».
В конкурсе приняли участие 32 учителя технологии и 12 студентов.
Победители-студенты ТЭФ (4 Технология):
- номинация «План-конспект занятия с использованием цифровых технологий»
1 место – Иванова Кристина,
2 место – Шашкова Екатерина,
3 место – Палейкин Артем, Михалева Мария,
- номинация «План-конспект внеклассного мероприятия по технологии воспитательной направленности»
1 место – Софронова Ольга,
2 место – Смородинова Василина,
3 место – Павлова Наталья.

Результаты

 

Яруллина Рената – волонтер КВЦ «Радуга»

Печать PDF

Студентка 2 курса Яруллина Рената стала волонтером КВЦ «Радуга».
В Международный день музеев она приняла участие в ежегодной акции ГМИИ им. А.С. Пушкина. На базе центра она курировала работу увлекательного квеста «Созвездие наук в искусстве», в рамках которого все залы превратились в классные комнаты. Рената знакомила школьников с уникальной культурой Индии и национальными традициями чувашской вышивки.
«Находясь здесь, в кругу таких интересных людей, как работники этого центра, мне было очень комфортно. Я узнала много нового для себя, попробовала себя в роли экскурсовода, пообщалась с детьми. Хотелось бы в будущем участвовать в мероприятиях, похожих на это» – поделилась своими впечатлениями Рената.
Фото из архива КВЦ «Радуга».

 

Визит в музей МВД Чувашской Республики

Печать PDF

20 мая студенты старших курсов профиля подготовки «Транспорт» совместно с доцентом Фадеевым И.В. в рамках программы трудоустройство выпускников побывали на экскурсии в музее МВД Чувашской Республики, где ознакомились с историей становления и развития правоохранительной системы нашей республики, а также со стрелковым оружием, форменной одеждой сотрудников, различными техническими средствами, предметами, найденными на местах боев в годы Великой Отечественной войны, боевыми наградами и т.д.


 

Студенты ТЭФ – призеры квеста «Вокруг информатики. Космические Олимпийские игры»

Печать PDF

В марте-апреле студенты 2 курса профиля подготовки «Транспорт» и под руководством доцента Герасимовой А.Г. принимали участие во Всероссийском дистанционном командном квесте «Вокруг информатики. Космические Олимпийские игры» на базе ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».
Грамотами были награждены:
- команда “21squad” (Сандалов В., Ильин С., Иванов К., Мазяков И., Добрынин Н.),
- команда “MilkyWay” (Зайцева М., Иванова С., Тикинева Г.),
- команда “Шушки” (Васильев Н., Кадышев А., Чайков Д.).

 

Студенты ТЭФ оформили клумбы внутреннего двора учебного корпуса № 5

Печать PDF

19 мая студенты профиля подготовки «Технология» совместно с доц. Репиным Д.В. и Степановым С.П. в рамках дисциплины «Основы сельскохозяйственного производства и растениеводства» облагородили внутренний двор учебного корпуса № 5, оформив клумбы цветочными растениями.

 

Выездное занятие в ООО «Мустанг»

Печать PDF

19 мая со студентами 2-3 курсов профиля подготовки «Транспорт» было проведено выездное занятие по дисциплине «Организация и оборудование автосервиса» (преподаватель – доцент Фадеев И.В.) в ООО «Мустанг». Студенты ознакомились с рабочими помещениями, технологией работ и оборудованием предприятия.

 


Страница 9 из 41

Версия для слабовидящих